Храм в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска

Адрес: 628600, Тюменская область, ХМАО-Югра, г. Нижневартовск, ул. Чапаева, 44

ВК: https://vk.com/matronanv

История

Главный престол храма освящен в честь блаженной Матроны Московской. Престольный праздник 8 марта и 2 мая.
Нижний придел храма назван в честь святых благоверных князей Петра и Февронии Муромких чудотворцев, покровителей брака и семьи. Престольный праздник 8 июля и второе воскресенье сентября.
Идея строительства храма родилась в 2013 году. По благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла группа будущих прихожан этого храма начала сбор пожертвований на строительство деревянного храма в честь блаженной Матроны Московской. Началось строительство основания храма. В декабре 2015 года проект деревянного храма был заменен на каменный. В мае 2016 года заложен первый кирпич храма. Строительство велось на пожертвования верующих и неравнодушных людей. 22 ноября 2018 года, в день рождения святой блаженной Матроны Московской, митрополитом Ханты-Мансийским и Сургутским Павлом был освящен престол верхнего главного придела храма.

Чтимые иконы, мощи и другие святыни прихода

В храме находятся мощи святых благоверных князей Петра и Февронии Мурмских чудотворцев.

Духовенство храма