Храм в честь блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка

п. Зайцева Речка, ул. Почтовая, д. 16

E-mail: zr.kb@ya.ru

Богослужение:
Совершается один раз в две недели Всенощное бдение в 17.00 – по субботам, Литургия в 8.30 – по воскресениям и в великие праздники. Исповедь совершается по окончании Всенощного бдения.
Храм открыт ежедневно с 10.00 до 17.00.

История
В 1993 году иереем Георгием Безнутровым была создана православная община в п. Зайцева Речка. 2 раза в год он посещал поселок для совершения крещений и других духовных нужд зайцевореченцев до 2005 года. С 2006 года до 2015 года окормляли посёлок иерей Олег Нелин, иерей Максим Дурнев, иерей Алексий Сучков, иерей Георгий Болотов, иерей Димитрий Белозёров.
В 2008 году благочинный Нижневартовского благочиния протоиерей Георгий Безнутров обратился к Главе Нижневартовского района Борису Александровичу Саломатину с просьбой удовлетворить стремления жителей п. Зайцева Речка о строительстве православного храма и разрешить отвод земельного участка для строительства храма в п. Зайцева Речка. В этом же году отведен земельный участок для строительства храма.
28 апреля 2008 г. состоялось собрание жителей п. Зайцева Речка,
на котором было принято решение о создании православной общины, старостой был избран Коновалов Владимир Петрович.
В 2009 году в п. Зайцева Речка организована религиозная группа.
В феврале 2012 году принято решение о строительстве в п. Зайцева Речка храма в честь блаженной Ксении Петербургской, а летом 2013 года начато строительство. На собрании православной общины 1 апреля 2013 г. старостой был избран Духович Василий Степанович.
23 августа по благословению епископа Ханты-Мансийского и Сургутского ПАВЛА протоиерей Сергий Шевченко, иерей Георгий Болотов и
иерей Алексей Сучков совершили освящение крестов с куполами
для строящегося храма.
7 декабря 2014 года состоялось освящение колоколов храма блаженной Ксении Петербургской. Чин освящения провел епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.
Указом от 2 сентября 2015 г. иерей Сергий Матвеев назначен настоятелем Прихода храма блаженной Ксении Петербургской п. Зайцева Речка.
27 сентября 2015 г. митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил малое освящение храма блаженной Ксении Петербургской.
22 ноября 2015 г. совершена первая Божественная Литургия.
В декабре 2016 года установлен новый иконостас.
23 ноября 2018 года митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма.

Духовенство храма