Храм Святой Троицы пгт. Пойковский. Первая неделя поста

05.03.2020|12:29

Первая седмица  Великого поста — по православной традиции, время особо усердной молитвы и говения. Первый день Великого поста называется «Чистый понедельник». С этого дня в храме Святой Троицы собираются прихожане на особую службу – Великое повечерие с чтением Покаянного канона Андрея Критского, возглавили которую настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков и штатный клирик иерей Константин Колесников.

Покаянный великий канон — сочинение святителя Андрея Критского, жившего в конце седьмого века от Р.Х. По своему содержанию канон — сокровенная беседа с собственной душой. Он изобилует примерами из Ветхого и Нового Заветов, имеющими целью показать не только губительные последствия греховного состояния, но и бесконечное милосердие Божие, хотя и к падшему, но Его любимому творению.