Храм святого Георгия в Сургуте обрел свой голос

24.04.2013|07:34

В середине апреля 2013 года состоялось долгожданное событие – Сургутский храм в честь великомученика Георгия Победоносца обрел свой колокольный голос, который в скором времени будет созывать сургутян под свои своды на молитву.

В полдень 18 апреля 2013 года Преосвященнейшим Павлом, епископом Ханты-Мансийским и Сургутским был совершен торжественный молебен с чином освящения кампанов, так в церковнославянском словоупотреблении иначе называются колокола.

Колокола храма святого великомученика Георгия, пожалуй, лучшие, какие только могут быть отлиты сегодня. Они изготовлены на знаменитом уральском колокольном заводе ЗАО «Пятков и Ко» в г. Каменске-Уральском. Когда прошлым летом мне посчастливилось быть на этом заводе и принимать работу, Николай Геннадьевич Пятков лично провел по цехам, объяснил технологические особенности производства, доставки, монтажа и эксплуатации, сам проверил их звучание, да и мне дал позвонить. В июле они были доставлены в Сургут и хранились на складе ЗАО «Сибпромстрой» упакованными в защитную пленку, ожидая этого дня.

На торжественное мероприятие по освящению прибыли первые лица администрации города Сургута – Глава города Д.В.Попов, председатель Думы города Сургута С.А. Бондаренко, а также благотворители храма, среди которых главный строитель и благотворитель генеральный директор ЗАО «Сибпромстрой» Н. К. Сторожук. Также на молебен собралось духовенство сургутских храмов и около сотни прихожан.

Несмотря на конец апреля по календарю, погода выдалась прохладная, с неприятным пронизывающим ветром, но это никак не повлияло на происходящее. Владыка Павел отслужил молебен, окропил святой водой колокола, а также, по традиции, всех присутствующих, а затем обратился к собравшимся с добрым пастырским словом.

После завершения молебна народ потянулся к колоколам, прикладываясь к ним и фотографируя на память. Тем временем, рабочие закрепили второй по величине колокол на крюк автокрана и подняли его на два метра от земли. После этого колоколу закрепили язык и настоятель храма протоиерей Антоний Исаков пригласил владыку Павла совершить первые удары в новоосвященные колокола. Владыка же призвал себе на помощь тех благотворителей, которые приобрели именно этот колокол для храма. Взявшись все вместе за веревку, привязанную к языку, они дружно ударили в колокол несколько раз. Колокол гулко зазвучал – значит целый, значит, будет радовать православный народ, призывая разливающимся звоном к молитве.

Рабочие оперативно отвязали язык колокола, и автокран медленно начал поднимать его вверх, где на колокольне храма уже ждали рабочие, готовые принять колокол и начать монтаж. Присутствующие с радостными лицами заворожено смотрели, как колокол поднимался все выше и выше, словно возносился на небо.

Журналисты городских телеканалов, не теряя времени, начали брать интервью у участников торжественного мероприятия. На их вопросы перед телекамерой ответили: епископ Хатны-Мансийский и Сургутский Павел, Глава города Сургута Д. В. Попов, а также генеральный директор ЗАО «Сибпромстрой» Н. К. Сторожук.

Пока журналисты брали интервью, а будущие прихожане храма живо делились радостью и обсуждали происходящее, автокран, доставив наверх первый колокол, уже опустил стрелу за вторым, и процедура испытания колокола повторилась вновь. На этот раз свой голос дал самый большой по размеру, весом больше тонны, колокол.

Хочется отметить, что обычно храмы, размером как храм святого Георгия, строятся не скоро, иногда десятилетиями. Сургутский же храм был возведен в рекордный срок – всего за один год и сегодня он уже обустроился так, что обрел свой колокольный глас.

В настоящее время строители приступили к внутренней отделке сводов и стен храма. Рабочие изо всех сил стараются делать все качественно и быстро, не нарушая при этом строительных технологий, чтобы храм долгие годы служил верующим и радовал красотой горожан.

Регулярные богослужения в храме святого великомученника Георгия Победоносца планируется начать в августе 2013 года, чтобы осенью, к приезду Святейшего Патриарха Кирилла, храм был окончательно готов к великому освящению.

Диакон Виталий Коваленко

Редакция «Северный колокол»