Храм преподобного Сергия Радонежского г. Югорск

24.05.2012|10:30

11 ноября 1990 года в пос. Комсомольский (ныне г. Югорск) в здании бывшего поселкового Совета в актовом зале прошло первое организационное собрание верующих г. Югорска. В ходе работы собрания была образована община верующих в Приходской Совет.

В канун Рождества Христова в 1991 году общине был выделен дом по ул. Титова д. 4. После небольшого ремонта в этом же году открылся Молитвенный дом православной общины преподобного Сергия Радонежского, в котором стали проводиться Богослужения.

В январе 1991 года община получила Благословение Его Преосвященства, Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия на получение Устава и стала называться Приходом преподобного Сергия Радонежского.

26 апреля 1993 года — первый визит Епископа Тобольского и Тюменского Димитрия (освящено место под новый храм).

24 октября 1998 года Епископ Димитрий совершил Великое освящение старого храма (ул. Титова д.3) в честь преподобного Сергия Радонежского.

В 1995 году началось строительство Храмового комплекса, расположенного по адресу: г. Югорск ул. 40 Лет Победы д.19, который включает в себя Крестильный храм в честь Иоанна крестителя и митрополита Иоанна Тобольского, основной храм в честь преподобного Сергия Радонежского и дом Причта.

В мае 2001 года Его Высокопреосвященством, Архиепископом Тобольским и Тюменским был освящен крестильный храм Иоанна крестителя и митрополита Иоанна Тобольского.

12 августа 2001 года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II было совершено Великое освящение новосооруженного храма в честь преподобного Сергия Радонежского.

2 октября 2001 года новое здание храма было принято в эксплуатацию на основании акта выполненных работ.

В настоящее время на Приходе существует библиотека, которая была открыта в 1998 году.

C 1996 года каждое воскресенье проходят занятия воспитанников Воскресной школы, которая включает в себя младшую группу количеством — 25 человек и старшую группу количеством — 20 человек.

01 сентября 2003 года при Приходе храма в честь преподобного Сергия Радонежского была открыта и начала образовательную деятельность Югорская Православная гимназия, которая в настоящий момент включает воспитанников 1-го, 3-го и 4-го классов общим количеством — 14 человек.

В Югорск был назначен директором Югорской Православной гимназии иерей Симеон Голубев, выпускник Тобольской Духовной Семинарии (Указ №132 от 28 октября 2006 г.).

С осени 2005 года действует молодёжное движение «Сибирь молодая православная», возглавляемое диаконом Константином Глухарёвым.

Духовенство прихода:

настоятель прихода протоиерей Алексий Туров
иерей Симеон Голубев (директор православной гимназии)
иерей Константин Глухарев

Адрес:
628260 г. Югорск Тюменская область, ул. Титова д.3
Т. 8(34675) 2-81-20
Фактический адрес:
628260 г. Югорск Тюменская область
ул. 40 Лет Победы, 19
т. 8(34675) 2-17-68 (вахта)
т.(факс) 2-17-03( кабинет настоятеля)