Храм в честь святителя Николая Чудотворца п. Вата

Нижневартовский район, д. Вата, ул. Центральная, д. 20

E-mail: hram.pp.vis@yandex.ru

Богослужение:
Богослужения совершаются еженедельно по воскресеньям и субботам в 09.00, а также на престольный праздник и двунадесятые праздники.
Исповедь совершается во время богослужений.

История
История возникновения православного прихода в деревне Вата начинается со строительства деревянной часовни в честь Святителя Николая Чудотворца в 1907 году. В 1924 году под давлением власти того времени группа верующих написала заявление, что отказывается от содержания часовни. В июле 1925 года принимается решение о расторжении договора с Ватинским религиозным обществом, роспуске общины, описи и раздаче имущества храма лицам, пожелавшим его забрать. Здание часовни хотели отдать под школу, но не смогли ввиду его непригодности (холодное и небольшое). Вскоре оно сгорело.
В 2000 году краевед Великородова Т.В. с верующими деревни направили письмо в Нижневартовское благочиние на благословение эскиза для возведения нового храма. Эскиз был одобрен и благословлен Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием. Впоследствии первоначальный эскиз претерпел изменения и было принято решение строить не храм, а храм-часовню.
27 сентября 2005 года (на праздник Крестовоздвижения) был установлен поклонный крест рядом с местом строительства будущего храма, который находится там и по сей день.
29 августа 2008 года состоялось освящение места под строительство храма-часовни.
4 сентября 2009 года состоялось торжественное открытие храма-часовни в честь святителя Николая Чудотворца.
В 2013 году на прихрамовой территории возвели деревянную звонницу.
С 10 июля 2017 года на постоянное место жительство в деревню Вата был направлен окормляющий священник.
С 12 июля 2018 года по благословению Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла окормляющий священник назначен настоятелем Прихода Храма в честь святителя Николая Чудотворца д. Вата. Принято решение о создании Прихода Храма и оформлении юридического лица.

Духовенство храма