Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Ханты-Мансийской митрополии передали икону «Белый Ангел Милишевский» Церкви Святого Николы г. Белграда Республики Сербия

16.11.2023|07:43

16 ноября 2023 года в Ханты-Мансийске состоялась передача иконы «Белый Ангел Милишевский» Церкви Святого Николы города Белграда Республики Сербия.

Драгоценный дар принял Глава Ханты-Мансийской митрополии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Святыню передала делегация Республики Сербия в которую включены: Джордже Янкович, Председатель общества сербско-русской дружбы и русских соотечественников «Наисус», Владан Ранкович, Председатель Ассоциации Героической 549-й моторизованной бригады «Царь Душан Силни» и Ольга Литвина, координатор Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» в Республике Сербия.

«Мы очень рады передать Вам самую благословенную и самую известную икону Сербии «Белый Ангел», которая имеет долгую историю, для того, чтобы этот Белый Ангел своими крыльями покрыл Вашу епархию и благословил на долгие года», — сказала, передавая икону координатор ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Литвина.

Митрополит Павел поблагодарил высоких гостей за драгоценную святыню и вручил в дар икону небесного покровителя Югры, святителя Нектария, Архиепископа Тобольского и Сибирского.

«Дай Бог, чтобы святитель Нектарий помогал всем нашим собратьям на Себрской земле объединяться в молитве и ходатайствовал пред Богом о нашем спасении»,- отметил владыка Павел.

Дар Сербии — икона Церкви Святого Николы города Белграда “Белый Ангел“ будет храниться в Кафедральном соборе Воскресения Христова г.Ханты-Мансийска.

Икона «Белый Ангел Милишевский» была освящена накануне, 12 ноября 2023 года в православной сербской церкви Святого Николы в Вишнице г.Белград Республики Сербия. «Белый Ангел» — фрагмент одной из фресок в Вознесенском храме монастыря Милишево, который был основан в начале XIII века. На ней изображено явление Архангела Гавриила мироносицам у Гроба Господня. Ангел в белом хитоне сидит на камне и рукой указывает женам на пустую гробницу Христа, возвещая Воскресение Спасителя.
В ХХ веке образ «Белого Ангела» стал национальным символом православной Сербии и ее защитником. Удивительная история произошла в апреле 1999 года, когда страна подвергалась ожесточенным бомбардировкам силами НАТО. Итальянскому пилоту Валерии был дан приказ выпустить по монастырю ракеты, но на подлете она в небе увидела образ Белого Ангела и не выполнила приказ. Лишь позже она нашла изображение этого образа, а потом приехала в монастырь, чтобы еще раз увидеть Белого Ангела. Фреска с изображением Белого Ангела стала символом мира и надежды.

Передача иконы Церкви Святого Николы г. Белграда Республики Сербия Ханты-Мансийской митрополии состоялась в рамках VIII Международного гуманитарного форума «Гражданские инициативы регионов 60-й параллели». Участниками международного события стали более 500 жителей и гостей автономного округа, в том числе из Китая, Сербии и Белоруссии.

По материалам RuSerbia.com