Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Ханты-Мансийская митрополия и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

12.12.2023|15:51

12 декабря 2023 года в епархиальном управлении Ханты-Мансийска подписано соглашение о взаимодействии между филиалом государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники отечества» по Ханты- Мансийскому автономному округу-Югре и Ханты-Мансийской митрополией Русской Православной Церкви.

Соглашение заключено в целях взаимодействия по вопросам оказания помощи и поддержки ветеранам боевых действий специальной военной операции и членам их семей, в том числе оказание духовной и психологической помощи данной категории граждан, проведение совместных мероприятий по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Соглашение подписали Глава Ханты- Мансийской митрополии митрополит Ханты- Мансийский и Сургутский Павел и руководитель филиала фонда «Защитники отечества» по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре Илык Игорь Анатольевич.

«Это соглашение очень значимо для нас, — отметил руководитель филиала фонда Игорь Анатольевич. Мы работаем вместе с первых дней начала СВО, и вся наша деятельность направлена сегодня для решения вопросов и ребят, которые находятся на передовой, и семей, которые ждут их здесь. Кроме духовной помощи, на которую мы рассчитываем от благочинных на местах, мы знаем о тех проведённых мероприятиях по сбору средств в помощь нашим бойцам. Уверен, что наше сотрудничество будет примером объединения усилий по работе с семьями участников СВО».

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил:

«Мы живём в одной стране и независимо от вероисповедания мы все- граждане нашего Отечества и Русская Православная Церковь сегодня принимает самое активное участие и будет сотрудничать и содействовать, как говорят, едиными устами и единым сердцем. Едиными делами будем помогать нашим военнослужащим и ветеранам, чтобы Победа была за нами и наше Отечество крепло и возрастало и духовно и физически».

В октябре 2023 года Ханты-Мансийская епархия направила батальону «Югра» в зону боевых действий средства ведения разведки для выполнения боевых задач. По благословению митрополита Павла средства собирали в приходах и монастырях епархии. Кроме того, большую продуктовую и вещевую помощь оказывает гуманитарный центр «Твори добро».

В ходе встречи от филиала фонда «Защитники отечества» благодарность за большой вклад в оказание содействия адресной помощи ветеранам боевых действий была вручена председателю отдела по социальному служению Ханты-Мансийской епархии иерею Леониду Барткову.

В подписании соглашения также приняли участие секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), председатель отдела по социальному служению Ханты-Мансийской епархии иерей Леонид Бартков, председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Долгушин.

От филиала государственного фонда поддержки участников СВО «Защитники отечества» по Ханты- Мансийскому автономному округу-Югре в подписании соглашения приняли участие: Наталья Николаевна Жукова- заместитель руководителя филиала фонда «Защитники отечества» по связям с общественностью и органами государственной власти, Иван Васильевич Беспрозванных- заместитель руководителя филиала по информатизации,  Макарова Светлана Юрьевна-заместитель руководителя филиала фонда по общественным проектам.

Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной целью фонда является персональное социальное сопровождение ветеранов СВО, семей погибших и скончавшихся от ранений бойцов.

Фонд оказывает содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение, а также в переобучении и трудоустройстве ветеранов.