ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПОРУЧИЛА НАЛАДИТЬ СОТРУДНИЧЕСТВО С НОВОЙ ЮГОРСКОЙ ЕПАРХИЕЙ

17.02.2015|14:59

На аппаратном совещании глава региона дала поручение наладить системное взаимодействие с Югорской епархией, образованной в административных границах Белоярского, Березовского, Кондинского, Октябрьского и Советского муниципальных районов, а также городов Югорск, Нягань и Урай. Напомним, решение о выделении новой епархии было принято на заседании Священного Синода Русской православной церкви, состоявшемся 25 декабря 2014 года.

Таким образом, теперь на территории Югры действует Ханты-Мансийская митрополия в составе двух епархий – Ханты-Мансийской и Сургутской, а также Югорской и Няганской. Епископом Югорским и Няганьским Синод постановил избрать архимандрита Фотия. «Обращаю внимание всех тех, кто работает над воспитанием, духовным развитием детей и молодежи. Необходимо максимально синхронизировать нашу работу в этом отношении с деятельностью православной церкви», – дала поручение Наталья Комарова.
Отметим, что 15 февраля, Наталья Комарова приняла участие в церемонии рукоположения в сан епископа Югорского и Няганского Фотия, которая прошла в Сретенском мужском монастыре города Москвы. Возглавил церемонию и совершил божественную литургию Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. «Мы, югорчане, ждем от новой епархии следования долгу наставничества и преумножения добрых дел: открытия новых приходов, развития духовного образования и просвещения, работы с молодежью, миссионерской и благотворительной деятельности, которой хорошо зарекомендовала себя Ханты-Мансийская епархия», — сказала Наталья Комарова.