ГТРК «ЮГОРИЯ» : В Югре активно возводят новые православные храмы

04.10.2016|12:13

Сейчас на территории округа строят 23 культовых сооружения. Причем такая работа идет не только в крупных городах, но и в небольших поселениях. Уже этой зимой на четыре церкви установят купола.

Звонница построена, колокола установлены. Сегодня идут работы по остеклению оконных проемов. Со дня на день на строительной площадке Нижневартовского храма Матроны Московской ожидают кованые двери. Но главное — это кровля, над монтажом которой сегодня усиленно трудятся мастера. Установка четырехскатной крыши с пятью куполами стала возможной после того, как в августе из фонда окружной митрополии выделили более полутора миллионов рублей. Успеть необходимо до холодов, чтобы на протяжении зимы под крышей можно было вести отделочные работы.

Алексей Пивцайкин, староста прихода Храма Матроны Московской, г. Нижневартовск
«Двери у нас уже готовы, сейчас ждем ковку из Новгорода. Ребята обойдут двери ковкой и в принципе мы готовы их ставить. Кровлей так же ребята занимаются. Я думаю, что в течение 2-3 недель мы кровлю закроем. Коммуникации — ведем переговоры с компанией Сургута. Они будут делать проколы через улицу Чапаева с той стороны и заводить сюда тепло. Я думаю, что в течение недели – полутора будет ясность и будем заводить тепло в храм.»

Сейчас в Югре активно строят храмы. Причем посильную помощь православию оказывают не только региональные власти и бизнес-организации, но и сами прихожане добровольными пожертвованиями. Люди действительно хотят ходить в церковь, так резюмируют эксперты. Благодаря активным темпам застройки, святилища теперь будут и в шаговой доступности для прихожан. К тому же, строительство культовых сооружений имеет еще одну немаловажную роль — архитектурную. Всегда красивые, это — опорная точка, вокруг которой выстраивается город.

«Как не хватало храмов – так и не хватает. Как не хватало священнослужителей – так и не хватает. Проблема остается. То есть спрос опережает возможности наши. Но самое главное, что эти храмы наполняются людьми.»

Доступны не только в городах, но и селениях. Совсем недавно служители осветили великим чином храм в поселке Шапша. В ноябре этому же примеру последует подворье мужского монастыря Димитрия Ростовского под Ханты-Мансийском. А в этой церкви поселка Талинка Октябрьского района обновляют иконостас. Рабочие уже приступили к монтажу. Новую святыню изготовили под заказ. Трехъярусное алтарное сооружение выполнено из дерева в византийском стиле. Опять же, обновление внутреннего убранства стало возможным благодаря помощи меценатов.

Иерей Еварест, настоятель храма преподобного Серафима Саровского, п.Талинка
«Приход активно сотрудничает с волонтерами нашего поселка. Очень долго решался вопрос внутренней отделки и в хозяйственных работах помогли волонтеры . Разных национальностей, разных конфессий»

Пожалуй, такой период активного строительства можно сравнить только с Царской Россией. Только тогда возводились святыни местными купцами. Сейчас в Югре строят новые церкви как нигде в России. Прекрасный пример того, как развивать духовность…

Филиал ВГТРК «Государственная