Город Нижневартовск посетил председатель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии диакон Иоанн Клименко

29.04.2023|23:22

26-27 апреля, по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, г.Нижневартовск посетил председатель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии, кандидат химических наук, диакон Иоанн Клименко. В рамках своего визита отец Иоанн встретился и провел семинар с духовенством и мирянами Ханты-Мансийской епархии. В ходе семинара священнослужитель раскрыл такие темы, как:

— Трезвость, как естественная ценность;

— Почему человек теряет трезвость;

— Мифы об алкоголе и табаке;

— Опасность никотина, алкоголя и иных наркотиков;

— Гаджет-зависимость – вызов нового времени, и т.д.

Отдельные семинары на эти же темы состоялись с работниками Департамента образования г.Нижневартовска (заместителями директоров по воспитательной работе общеобразовательных учреждений в ЦРО, социальными педагогами и другими представителями Департамента образования города), с учащимися 4-5, 7-9 классов ЧОУ «Православная гимназия в честь Казанской иконы Божьей Матери» и со старшеклассниками МБОУ «Лицей №1 им. А.С. Пушкина».

В храме в честь Рождества Иоанна Предтечи состоялась Божественная Литургия, которую возглавил благочинный Нижневартовского городского благочиния отец Сергий Шевченко. Благочинному сослужили священнослужители Ханты-Мансийской епархии и диакон Иоанн Клименко.

Отметим, что отец Иоанн имеет опыт трезвенной работы 17 лет и глубоко знает суть проблем, связанных с появлением зависимостей у человека и пути их решения. Так же отец Иоанн рассказал, как необходимо вести себя близким зависимого человека – так называемым «созависимым», чтобы помочь преодолеть проблему.

Получено много новой информации, которая в дальнейшем, с Божьей помощью, станет почвой для насаждения трезвенного движения в г.Нижневартовске. Слушатели бесед остались очень благодарны диакону Иоанну за его ревностное служение в богоугодном деле – просвещении в области обретения и сохранения трезвенности. Всего на встречах присутствовало около 270 человек.