Годовщина открытия временного храма на месте строительства Свято-Троицкого кафедрального собора

04.11.2017|16:21

4 ноября 2017 года в г.Сургуте прошли праздничные торжества по случаю первой годовщины с момента открытия временного храма расположенного на месте строительства Свято-Троицкого кафедрального собора.

В прошлом 2016 году, в день празднования памяти иконы Божией Матери «Казанская», Митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Малое освящение временного храма, после чего была отслужена первая Божественная Литургия.

Идея создания данного храма принадлежит Владыке Павлу. В кратчайшие сроки архитектурно-строительным отделом митрополии был разработан проект временного всесезонного храма, после чего ровно год назад на строительной площадке появилось новое для горожан сооружение, которое сразу же полюбилось православным сургутянам.

Для всякого верующего человека, а тем более прихожанина это день особый. Каждый желающий мог поучаствовать в совместной Божественной Литургии, благодарственном молебне, в крестном ходе, посмотреть фильм о истории создания и жизни храма, а так же приобщиться праздничной трапезе.

За богослужением молились и.о. настоятеля Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Вячеслав Макарцов, ктитор храма Дрыль В.В., строители, постоянные прихожане, жители города, проживающие в близлежащих микрорайонах.

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла временный храм будет действовать до завершения строительных работ и ввода в эксплуатацию здания Свято-Троицкого кафедрального собора.