Глава Ханты-Мансийской митрополии встретился с руководителем УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре

06.05.2021|15:27

6 мая 2021 года в здании Сургутского епархиального управления состоялась встреча митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с начальником Управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу Югре (УФСИН) Фёдоровым Александром Владимировичем.

На встрече также присутствовал руководитель отдела по тюремному служению Ханты-Мансийской епархии протоиерей Георгий Кошелев.

Александр Владимирович поздравил митрополита Павла с праздником Пасхи и выразил уверенность в продолжении плодотворного сотрудничества между УФСИН и епархиальными структурами. Глава УФСИН отметил важную роль духовенства в деле исправления и ресоциализации осуждённых. По словам Александра Владимировича, благодаря этому взаимодействию созданы все необходимые условия для свободного исповедования осужденными своей веры и участия в богослужениях.

В ходе встречи были намеченны планы на дальнейшее взаимодействие. Глава Ханты-Мансийской митрополии поблагодарил руководство УФСИН и подведомственных учреждений за всемерное содействие духовному просвещению людей, оказавшихся в местах лишения свободы.

В исправительных учреждениях округа содержатся более 900 православных заключенных. Функционирует 2 православных храма и 2 молитвенных комнаты. За каждым закреплены священнослужители, которые регулярно проводят богослужения, таинства, духовные беседы, просветительскую работу. Священнослужители участвуют в мероприятиях воспитательного характера по профилактике экстремизма, суицидов, рецидива преступлений и др.