Газета «Новости Приобья» : Посторонним вход разрешен!

26.06.2022|09:09

26 июня на страницах газеты «Новости Приобья» появилась статья «Посторонним вход разрешен!»
 Екатерина Тютюнникова корреспондент Газеты «Новости Приобья» побеседовала с начальником Излучинского  православного лагеря – штатным клириком храма в честь     Святителя Николая Чудотворца отцом Артемием Куринным.
Для детей лето – это свобода от школы и домашних заданий. А для родителей – головная боль: куда отправить ребёнка, чтобы не болтался без дела, был под присмотром и интересно провёл время? Этим летом в Излучинске на базе общеобразовательной начальной школы работал лагерь с православным уклоном.
 Здесь никто не проводит нравоучительных бесед и тем более не преподаёт Закон Божий. Во-первых, каникулы должны быть каникулами, и превращать их в учёбу не стоит. Во- вторых, изучить основы православия, научиться пению и в целом приобщиться к русской духовной культуре можно в церковной школе, она работает в течение всего учебного года.
Жизнь православного и пришкольного лагерей не сильно отличаются в плане детского досуга. Здесь так же работают вожатые, детей развлекают аниматоры, а утро традиционно начинается с физминутки. Тут даже гаджеты не под запретом: «Это же не Средневековье какое-то, – смеётся отец Артемий. – Нужно увлечь ребёнка, чтобы ему не хотелось уткнуться в телефон. Например, мы проводили обзорную экскурсию, водили детей на колокольню, звонили в колокола».
 Кто такой Бог, на кого похожи ангелы, зачем нужны иконы и что такого сделал Иисус Христос, – на непосредственные детские вопросы тут стараются ответить как можно проще. На экскурсии ребятам показывают, как устроен храм, объясняют, как правильно себя вести в церкви, и рассказывают, зачем вообще сюда приходят. Детям это интересно, тем более возраст у воспитанников лагеря такой, что они открыты всему новому.
Вот и в этом году православный лагерь традиционно работал в течение двух смен – с 1 по 22 июня и с 27 июня по 16 июля.
– Воспитанники лагеря побывали не только в храме, но и в Центральной детской
библиотеке, в учреждении дополнительного образования «Спектр», где с ними проводили различные занятия.
 И всё же, мало чем отличаясь от обычного внешне, православный лагерь несёт особое внутреннее содержание. Здесь своя атмосфера, ребёнок ощущает её в храме и в общении с батюшкой, а это и есть элемент христианского воспитания, когда никто ничего специально не делает, а просто подаёт пример. С отцом Артемием на самом деле можно поговорить обо всём на свете, и в этих простых не нравоучительных беседах дети открывают для себя новый формат общения. Оно основано на христианском мировоззрении и чётких нравственных принципах – заповедях. Не считать себя лучше других. Не осуждать, не раздражаться, а постараться понять. Быть честным с собой и с другими. Рядом с человеком, который в наших глазах является носителем религиозных традиций и добродетели, и сам хочешь стать лучше и добрее. Похоже, именно на это ориентируются большинство родителей, когда выбирают православный лагерь. Да и детям нравится запросто общаться со служителем церкви, который понимает, чем живёт молодёжь.
Так и получается, что пока родители на работе, ребята не предоставлены сами себе, а за интересным занятием узнают, что такое хорошо и что такое плохо. Сам Артемий Куренной не считает то, что делает, работой: «Это служба. Что означает в том числе доступность для людей 24 на 7, в любой момент, когда ты нужен, хоть среди ночи».
Тот факт, что лагерь распахивает свои двери из года в год, говорит о востребованности такого рода организации досуга. Не будь у жителей Излучинска потребности приобщить детей к традициям православной веры, это прекрасное начинание не нашло бы
продолжения.
– Всё идёт из семьи. Как бы порой ни хотелось переложить на кого-то труд воспитания, ничего из этого не получится. Мой совет – оставьте в покое своего ребёнка и воспитайте для начала самого себя. Для ребёнка важен пример взрослого. По-другому не бывает.