Фестиваль православной культуры «Пасха Красная» в Нижневартовском благочинии

06.05.2014|04:02

4 мая в здании православной гимназии г. Нижневартовска, состоялся ежегодный фестиваль православной культуры «Пасха Красная».
Фестиваль начался с общего молебна, который прошел в храме в честь Рождества Христова г. Нижневартовска. Молебен возглавил благочинный Нижневартовского благочиния – протоиерей Сергий Шевченко, а сослужил ему помощник благочинного по делам молодёжи – иерей Илья Балобонкин. После молебна все участники отправились в актовый зал православной гимназии.
Фестиваль открыл Благочинный и в своем приветственном слове он поздравил всех с великим праздником Воскресения Христова. Первыми выступили молодые ребята и девчата прихода храма в честь свт. Николая Мирликийского п. Излучинска. Они показали историю распятия и воскресения Христова в теневом театре. Театр теней использует большой полупрозрачный экран и плоские цветные марионетки, управляемые на тонких палочках. Марионетки прислоняются к экрану сзади и становятся видны.
После этого выступил детский хор православной церковноприходской воскресной школы г. Лангепас под управлением Гайнаншиной Татьяны Михайловны. Ребята исполняли как духовные пасхальные песнопения, так и народные. Причем делали это очень красиво, стройно и трогательно.
Со своими номерами на сцену вышли и другие участники фестиваля из разных приходов благочиния. В окончании концерта самым выдающимся исполнителям были вручены памятные призы, а всем участникам — подарки.