11.11.2018|11:24

10 и 11 ноября в Нижневартовске состоялся Ежегодный съезд участников православного молодёжного движения Нижневартовского благочиния «Югра молодая Православная». В этом году Съезд проходил в г. Нижневартовск, на него приехали ребята из таких городов как: Покачи, Лангепас, Новоаганск, Радужный, Излучинск, ребята с двух храмов г. Мегиона, а также ребята с приходов Рождества Христова, Рождества Иоанна предтечи, вмч. Пантелеимона Целителя города Нижневартовск. Всего на съезде было зарегистрировано 42 участника.

Утром 10 ноября в здании Православной гимназии был совершен молебен на начало доброго дела, после которого, началось пленарное заседание Съезда. Его высокопреподобие, протоиерей Сергий Шевченко, благочинный Нижневартовского благочиния, возглавил первое заседание. В своём обращении он поделился с ребятами своим духовным опытом и ответил на ряд волнующих вопросов. После этого, слово было предоставлено делегатам из каждого города. Ребята рассказывали о том, чем они занимаются на приходах, делились своим опытом, а также внимательно слушали других ребят, которые рассказывали о своей жизни на приходе в другом городе.

Вечером того же дня, участники Съезда отправились на Всенощное бдение в храм в честь Рождества Иоанна Предтечи, настоятелем которого, является Его преподобие Иерей Константин Глухарев, он же является директором православной Гимназии г. Нижневартовска. Хотелось бы отметить, что именно он помог организовать этот Съезд, предоставил места для проведения всех запланированных мероприятий, а также организовал питание для всех участников съезда! Огромное Вам спасибо, наш дорогой отец Константин! Пусть Бог хранит Вас, вашу семью и дарует Вам премудрость и силы нести свой иерейский крест!

На богослужении молодые люди помогали протоиерею Валерию Басакину – предстоятелю за богослужением– в алтаре, а девушки пели на клиросе и звонили на колоколах. Большинство ребят подошли на исповедь в этот вечер.

После Богослужения в классе воскресной школы дома притча храма Рождества Иоанна Предтечи, состоялась духовная встреча с духовником православной гимназии – протоиереем Валерием Басакиным. В своей речи батюшка акцентировал внимание молодёжи на важность исполнения Евангелских заповедей, касающихся социального служения Христиан. Напомнил о том, что мы – христиане призваны в первую очередь помогать друг другу и всем людям на этой земле. Ребята задавали интересующие их вопросы. Ведь не каждый день ты можешь удостоиться такой замечательной встречи.

После этого в актовом зале православной гимназии состоялся концерт, силами участников Съезда. Мальчик и девочки читали наизусть стихотворения, пели песни, а также показывали небольшие театральные выступления.

Утром 11 ноября участники Съезда отправили на Божественную Литургию в храм Рождества Христова. Мальчики помогали Отцу Благочинному в алтаре. Важно отметить, что большинство участников приступили к Таинству Святого Причастия. После Литургии все желающие поднялись на колокольню храма и позвонили в колокола.

После обеда в актовом зале Гимназии состоялся урок чтения священного Писания, который возглавил ответственный за проведение данного Съезда, помощник благочинного по делам молодёжи иерей Николай Спамбетов — клирик православного храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас. Батюшка научился молодых людей правильно читать Евангелие, а также разъяснил некоторые интересные моменты в Новозаветной истории.

Спасибо всем, кто приехал на данный Съезд! Ждём вас в следующем году!