Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

«Если не мы, то кто же, детям нашим поможет»,- в Ханты-Мансийске состоялся семинар для педагогов «К ИСТИНЕ»

17.03.2023|10:37

14-16 марта 2023 года в городе Ханты-Мансийске на базе НЧОУ ДО «Духовно-просветительский центр» прошел обучающий практико-ориентированный семинар для педагогов дошкольных организаций в рамках проекта профессионально-личностного развития педагогов системы дошкольного и общего образования города Ханты-Мансийска по программе «Социокультурные истоки» «К ИСТИНЕ».
Проект «К ИСТИНЕ» реализуется в городе Ханты-Мансийске начиная с сентября 2017 года.
Проект включает в себя цикл обучающих семинарских занятий для педагогов системы дошкольного и общего образования при участии Департамента образования Администрации города Ханты-Мансийска, Управления культуры Администрации города Ханты-Мансийска, Издательского дома «Истоки» г. Москва, Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви, Негосударственного Частного Образовательного Учреждения Дополнительного Образования, Региональной общественной организации «Родительский комитет Югры».
Взаимодействие на протяжении шести лет Департамента образования администрации города Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийской епархии в области духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения способствует созданию условий для плодотворного развития духовно-нравственной составляющей в системе образования города посредством программы «Социокультурные истоки».
Проект «К ИСТИНЕ» базируется на общих положениях образовательной программы «Социокультурные истоки» (далее — Истоки). Авторами программы являются И.А. Кузьмин, профессор, член-корреспондент Российской Академии естественных наук, главный редактор Издательского дома «Истоки» и А.В. Камкин, доктор исторических наук, член- корреспондент Российской Академии естественных наук, профессор Вологодского государственного педагогического университета.
По насыщенности духовно-нравственными и этическими категориями Программа Истоки не имеет аналогов в современном образовании. Четверть века она соединяет поколения и передает опыт Служения Родине детям и молодежи. Программа направлена на сохранение исторического наследия, культурных традиций и приобщение подрастающего поколения к многовековому опыту наших предков.
В течение шести лет в городе Ханты-Мансийске накоплен богатейший опыт работы в реализации программы Истоки, достойный обобщения и распространения.
Сегодня открыта новая страница в проекте «К ИСТИНЕ».
Впервые был проведен первый семинар своими силами педагогов, имеющих богатый опыт за плечами реализации программы Истоки в своих дошкольных организациях, принимающих участие в межрегиональных педагогических мастерских, во всероссийских и региональных форумах и конференциях.
В течении трех дней делились своим опытом педагоги, которым присвоен статус Консультантов Издательского дома Истоки по программе «Социокультурные истоки» автором программы, профессором, членом –корреспондентом Российской Академии наук Кузьминым Игорем Алексеевичем.
Обучающий практико-ориентированный семинар проводили Анисимова Анастасия Анатольевна, заместитель директора по дошкольному образованию МБОУ «Центр образования №7 им. Дунина-Горкавича А.А.»; Гаевская Светлана Викторовна, старший воспитатель МБДОУ ЦРР «Детский сад № 20 «Сказка»; Вавина Вера Константиновна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад «Брусничка № 23» с участием клирика Кафедрального собора Воскресения Христова иерея Вячеслава Фомина.
Обучение прошли 69 педагогов дошкольных организаций города Ханты-Мансийска и 3 педагога Ханты-Мансийского района.
Программа Истоки выполняет одну из ключевых стратегических задач государственной политики — защите традиционных духовно-нравственных ценностей, культуры и исторической памяти, определенных в Указе Президента Российской Федерации от 09.11.2022 № 809.
Подводя итоги обучающего семинара, заместитель председателя Региональной общественной организации Надежда Владимировна Бойко поблагодарила консультантов Истоковедения и педагогов дошкольных организаций за плодотворную работу в течении трех дней семинара. Также почеркнула: «Сегодня мы — родители и педагоги, стоим на боевых рубежах здесь, защищая наших детей от пагубного влияния Запада. Мы должны приложить все усилия, чтобы воспитать наших детей на основе наших исконно русских традициях. Если не мы, то кто же, детям нашим поможет.»