Епископ Павел посетил Сургут

11.06.2013|06:00

11 июня 2013 года управляющий епархией, Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, посетил г. Сургут  и совершил Божественную литургию в храме святителя Луки (Войно-Ясенецкого). В день памяти святителя приход празднует престольный праздник. Сослужить архипастырю в праздничный день собралось духовенство города: благочинный Сургутского благочиния иерей Владислав Бронников, ключарь Преображенского кафедрального собора иерей Дмитрий  Глухарев, секретарь епархиальной канцелярии иерей Сергий Нагорный, настоятель храма иерей Николай Ведерников, старший диакон Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска Даниил Матвеев. Вокруг храма был совершен крестный ход. Воспитанники воскресной школы приготовили для гостей концерт. В память о своем визите в день престольного праздника владыка Павел посадил на территории церковного двора маленькую ель.   В своем слове, обращенном к собравшимся, владыка Павел напомнил, что святитель Лука жил и трудился во время достаточно близкое к нашим дням. Был известным хирургом, принял священный сан и не оставлял врачебной практики, пройдя долгую ссылку продолжал служить людям и Церкви Христовой, внес большой вклад в развитие хирургии, и, за святость жизни, почитаем в Росии и за ее пределами. Архипастырь пожелал дальнейшего развития и укрепления прихода, ввереного небесному покровительству святого исповедника. В ответном слове настоятель прихода иерей Николай Ведерников поблагодарил владыку за визит. После чего владыка отбыл в г. Нижневартовск.