Епископ Павел посетил храм св. Георгия Победоносца п. Юганская Обь

03.12.2013|18:51

1901

3 декабря 2013 г. Его Преосвященство владыка Павел в рамках посещения Нефтеюганского благочиния посетил п. Юганская-Обь. Совершил молебен в храме святого мученика Георгия Победоносца. Среди собравшихся были представители администрации: глава сельского поселения Усть-Юган — Сочинский Борис Владимирович, заместитель председателя Думы Нефтеюганского района — Пилецкий Владимир Валентинович, экс-глава поселка заместитель начальника ОАО Мостострой-11 ТФ «Мостоотряд-15» — Копылец Юрий Юрьевич. Все собравшиеся смогли приложиться к святыням — частице Креста Господня и частице святой главы Святителя Нектария, привезенных из Воскресенского собора г. Ханты- Мансийска. На молитвенную память в дар приходу владыка подарил икону Святой Троицы и икону святителя Нектария Тобольского и Сибирского. В своем слове, обращенном ко всем собравшимся, архипастырь пожелал помощи Божией и обещал решить вопрос назначения на приход постоянного священнослужителя. После чего, владыка в сопровождении представителей администрации осмотрел место строительства нового храма.

* * *
     Юганская Обь — посёлок в Нефтеюганском районе образованный в 1971 г. Строился он строителями «мостовиками», рядом с возводившимся, в то  время, железнодорожным мостом через реку Обь.С 2005 года входит в состав муниципального образования сельское поселение Усть-Юган. Расположен на расстояние 65 км до административного центра — г. Нефтеюганска. 6 мая 1996 года здесь в здании средней школы поселка Юганская Обь состоялось собрание, на котором решался вопрос организации в поселке православного прихода. Так как собрание проходило в день святого великомученика Георгия Победоносца, было предложено назвать приход в его честь. В этот же день был отслужен молебен, на окраине поселка на высоком берегу освещено место под строительство храма. На месте будущего храма был воздвигнут Крест. Уже через месяц усилиями работников Мостоотряда-15 был составлен проект храма и возведен фундамент, однако из-за отсутствия согласования проекта с контролирующими организациями, нехваткой финансовых средств, строительство храма было остановлено и до настоящего времени не производится. 7 октября 1996 года приход был зарегистрирован Управлением юстиции администрации Ханты-Мансийского автономного округа. Весной 1998 года администрация поселка выделила приходу здание бывшего магазина. Силами прихода был проведен косметический ремонт здания, оборудован молебный дом. В 2010-2011 гг. проведен капитальный ремонт здания с переносом алтаря в восточную часть здания.