Епископ Павел отслужил литургию в кафедральном соборе Ханты-Мансийска

04.11.2012|10:00

4 ноября в день празднования Казанской иконы Пресвятой Богородицы (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 г.) и День народного единства управляющий епархией, Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, возглавил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во имя Воскресения Христова города Ханты-Мансийска. За богослужением владыке сослужили ключарь Кафедрального Собора иерей Сергий Нагорный, эконом епархии иерей Александр Петюр, председатель отдела религиозного образования и катехизации иерей Димитрий Губанищев.

«Икона Казанской Прсвятой Борогодицы- особый образ нашего Отечества. В каждом храме и в наверное в каждом доме, где совершается молитва, есть эта икона. Не раз спасалось наше Отечество по молитвам Пресвятой Борогодицы, её пречистый образ особо покровительствует и соединяемым брачными узами молодым парам».

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел напомнил также и о завтрашнем, важнейшем для епархии событии, пригласив всех прихожан на торжественную встречу частицы святых мощей святителя Нектария, Митрополита Сибирского и Тобольского, переданных в дар Ханты-Мансийской епархии по благословению митрополита Тверского и Кашинского Виктора, из Нило-Столобенской пустыни, где подвизался и завершил свой молитвенный путь святитель Нектарий. Митрополит Сибирский и Тобольский Нектарий, исполняя свою миссию в Сибири в течение 3-х с небольшим лет, имел дух смирения, терпения, любви, — монашеских добродетелей, которые он стяжал в Нило-Столобенской пустыни и которые проявились в его служении. Именно при святителе Нектарии была написана и прославлена Абалацкая икона пресвятой Богородицы «Знамение».

Встреча святых мощей начнётся в 8.30 утра 5 ноября в Кафедральном Соборе во имя Воскресения Христова.