Епископ Павел освятил часовню в вахтовом поселке

04.11.2012|10:31

Возведение храма-часовни в вахтовом поселке КС-5 велось на протяжении трех лет. В прошлом году строительство было окончено, но освятить помещение удалось не сразу. Потому сегодняшний день для жителей и рабочих поселка был очень долгожданным. Великий чин освящения совершил Павел, Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский.
Завершив чин освящения, владыка Павел сердечно поблагодарил строителей, меценатов и всех прихожан за помощь в создании храма. А после провел для присутствующих проповедь.
По словам епископа, именем Святителя Филофея, Митрополита Тобольского, храм назван не случайно. Ведь именно Филофей Лещинский начал распространение православия в Сибири.
Павел, Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, говорит о нем: «Он обращал язычников в православную веру и положил здесь основание веры нашей, поэтому по достоинству скажем и в честь его освятили этот храм и построен был в честь имени его святого»
С момента освящения, в храме будут проводить богослужения. Ведь только теперь, по словам духовенства, здесь поселился Господь.
Свои поздравления верующим передал глава Нефтеюганского района. По мнению Владимира Семенова, появление дома божьего особенно важное событие для православного населения поселка. Стоит отметить, что и в целом духовная жизнь округа не стоит на месте. В Югре за последние полтора месяца освятили 10 храмов. Идет строительство 13 церквей и 25 еще запроектировано. Всего же, в ближайшие 2–3 года епархией запланировано освящение порядка 50 храмов.