Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский возглавил Божественную литургию в храме Сергия Радонежского г. Югорска

31.08.2013|09:07

2081

31 августа 2013 г. управляющий епархией, Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский возглавил Божественную литургию в храме Прп. Сергия Радонежского г. Югорска. Владыке сослужили: благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, настоятель храма Прп. Сергия Радонежского протоиерей Алексий Туров, директор православной гимназии Югорска иерей Константин Глухарёв, настоятель прихода Федоровской иконы Божией Матери иерей Николай Щерба. Архиерей вознес заупокойные молитвы в память о новопреставленном чтеце Владимире, сотруднике Ханты-Мансийской епархии, отошедшем ко Господу 40 дней назад.

Владыка Павел также поздравил всех прихожан и жителей Югорска с днём города и наступающим праздником работников нефтяной и газовой промышленности, пожелал крепости духа и помощи Божией во всех благих начинаниях. Архипастырь пригласил всех жителей Югорска разделить радость молитвенного общения со Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, визит которого в нашу епархию насмечен на 18-21 сентября. Патриарх планирует освятить Кафедральный Воскресенский Собор Ханты-Мансийска, часовню Николая Чудотворца на слиянии рек Оби и Иртыша, посетить партиаршее Подворье Свято-Успенского Пюхтицкого ставропигиального женского монастыря в Когалыме, возглавить всенощное бдение в Преображенском Кафедральном Соборе Сургута и освятить уникальный храмовый комплекс в честь святого великомученника и победоносца Георгия.

Настоятель храма Прп. Сергия Радонежского, протоиерей Алексий Туров, поблагодарил владыку за совместное литургическое общение и вручил сувенир с изображением храма, который своими руками сделали воспитанники православной гимназии.

После Божественной литургии епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел освятил здание только что сданного в эксплуатацию детского сада «Радуга» , поздравил с днем города его главу Раиса Салахова и главу администрации Югорска Михаила Бодака.

Владыка также освятил закладной камень на месте строительства новой православной гимназии Югорска на 175 мест. В историческом для города событии приняли участие руководители городской администрации и главы градообразующих предприятий. Дизайн- проект строительства подготовлен компанией «Газпромтранзгазюгорск», на плечи которой ляжет главная строительная нагрузка, но на возведение гимназии пойдут и окружные средства.

Епископ Павел ответил на вопросвы журналистов городского телевидения Югорска, после чего отбыл в г.Советский. Завтра, 1 сентября, епсикоп Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершит Божественную литургие в храме Рождества Пресвятой Богородицы города Урая.

Фотогалерея: