Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил божественную литургию и молебен на начало учебного года

01.09.2013|09:12

1 сентября управляющий епархией, преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский, совершил божественную литургию и молебен на начало учебного года в храме рождества Пресвятой Богородицы города Урая. Владыке сослужили благочинный Югорского благочиния, настоятель храма протоиерей Иоанн Юрцун, духовенство прихода.
«Без знания духовного не будет пользы и в научном знании — отметил владыка в праздничной проповеди. Мы сегодня молимся не только о вразумлении наших детей и помощи в получении знаний, но и о будущем нашей России, подлинная государственной которой невозможна без церкви, а основа развития церкви — духовные знания нынешних детей.»
После божественной литургии и молебна, в поселке Мулымья, по инициативе его главы, епископ Павел в здании общеобразовательной школы встретился с педагогами школы и жителями поселения. На встрече, состоявшейся в день знаний, затрагивались вопросы образования светского, кризис которого во многом обусловлен отсутствием должного уровня и объема духовного образования. «Предмет «основы светской этики», насаждаемый в школах, не дает реальных духовных и исторических знаний, не ведет к пониманию и осознанию культуры своей страны» -отметил архипастырь. Никто не мешает вводить основы нравственности и духовности в наших светских школах, и тому множество примеров в Югре. Во многих учебных заведениях работает программа » Истоки», внедряются и другие просветительские программы.» Владыка ответил на вопросы педагогов местной школы и жителей поселка, касающихся недостаточного объема преподавания предмета «Основы религиозных культур», низкой обеспеченности преподавателей предмета методическим материалом, особенностей воспитания детей в православной вере. Владыка привел примеры успешного внедрения духовных образовательных программ в воскресной школе Урая и 14-й школе города Нягани, и обещал поддержку в обеспечении материалом учителей школы поселения Мулымья.
Архипастырь посоветовал педагогическому коллективу начать с изучения Закона Божьего и самим познать основы православной веры, отметив, что, по сути , все верующие- дети единого Бога, живущие в одном городе, одной стране. Именно педагоги могут лучше всего объяснить это детям, если сами будут достаточно подготовлены. Владыка обещал подарить учебник Закона Божьего каждому учителю школы.
На встрече отмечалась необходимость организации курсов для педагогов, преподающих основы православной веры, обсуждались перспективы строительства храмов в близлежащих посёлках Югорского благочиния, вопросы обеспеченности приходов священнослужителями.
Жители посёлка высказали идею создания молитвенной комнаты в медицинском учреждении посёлка Мулымья, на что получили благословение епископа.
Владыка также ответил на вопросы о взаимодействии церкви и армии в деле военно- патриотического воспитания, возможности подготовки специалистов -психологов на приходах, особенностях толкования священного писания и многие другие.
В завершение встречи, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, вручил архиерейскую грамоту за вклад в дело возрождения духовной жизни на богоспасаемой югорской земле главе муниципального образования сельского посёления Мулымья Анатолию Сергеевичу Заречуку.

Фотогалерея: