Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел сослужил Митрополиту Екатеринбургскому и Верхотурскому Кириллу в день новомучеников и исповедников Российских

16.02.2013|07:26

Русская Православная Церковь совершала празднование собора новомучеников и исповедников Российских. В воскресный день Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл возглавил Божественную Литургию в Храме-на-Крови, на месте гибели святой Царской Семьи, возглавляющей собор Новомучеников.Митрополиту Кириллу сослужил епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел.

Также в этот день в Екатеринбургской епархии молились Собору екатеринбургских святых — празднование было перенесено с понедельника на воскресенье, чтобы все работающие люди смогли разделить радость церковного торжества.

В Храм-на-Крови собралось множество духовенства, монашествующих и мирян. Митрополит Кирилл призвал всех уральцев чтить память новомучеников и исповедников и ценить имеющуюся возможность свободно исповедовать свою веру.

Правящему архиерею Екатеринбургской епархии сослужил прибывший накануне епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Ранее владыка Павел был наместником Ипатьевского монастыря в Костроме. Эта обитель — колыбель исторически связана с воцарением династии Романовых. Именно отсюда был призван на царство первый государь династии Михаил Феодорович.

Большим подарком к празднику стало для екатеринбуржцев пребывание в Храме-на-Крови чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», привезенной из Новоспасского монастыря Москвы. После службы к ней выстроилась большая очередь. Святыня пробудет в Храме-на-Крови до 16 февраля.