Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил выставку «Березовские древности».

28.06.2012|11:29

В основе выставки «Березовские древности», представленной в Музее Природы и Человека в Ханты-Мансийске, — уникальная коллекция икон и предметов из фондов Омского государственного историко-краевед-ческого музея, датируемых XVII- XIX веками.

«Сегодняшняя выставка, — отметил владыка Павел, — еще один знак возрождения церковной истории Югры. Восстанавливаются древние исторические памятники — Кодский монастырь и Березовская церковь, уникальные иконы и церковная утварь из которой представлены сегодня здесь. В этом видится залог укрепления молитвенной жизни во всех территориях Югры, включая самые малые и отдаленные».

Иконы XVII-XIX веков, предметы церковного убранства, облачения священников и епископов, редкие книги — все это стало музейным достоянием в 1939 г. благодаря историку и краеведу Андрей Федоровичу Палашенкову, спасшему реликвии из полуразрушенного Воскресенского собора Березова. В силу идеологических и экономических обстоятельств коллекция более полувека оставалась без внимания. Процесс ее реставрации начался в 1990-е гг. и завершился к середине 2000-х гг. Иконы по оценке искусствоведов представляют собой редкие образцы Тобольской иконописной школы и восполняют малоизученную страницу православной культуры.

Выставка организована в рамках целевой программы «Государственная поддержка российского казачества на территории Ханты-Мансийского автономного округа — Югры на 2011-2013 годы».