Епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил поселок Малиновский

12.05.2012|22:24

12 мая 2012 года, в субботу четвертой седмицы по Пасхе, Его Преосвященство епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел управляющий Ханты-Мансийской епархии, посетил поселок Малиновский Югорского благочиния и совершил божественную Литургию в храме Рождества Пресвятой Богородицы. На Малом входе высоких патриарших наград были удостоены клирики благочиния: права ношения креста с украшениями удостоен благочинный Югорского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, возведения в сан протоиерея удостоен настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы посёлка Малиновский иерей Сергий Шевченко. За ревностное служение Церкви Христовой епископ Павел удостоил права ношения набедренника и камилавки клирика Знаменского храма г. Ханты-Мансийска, председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению иерея Леонида Барткова, также права ношения камилавки был удостоен клирик храма Преподобного Сергия Радонежского г. Югорска иерей Константин Глухарев.

После божественной литургии архипастырь обратился ко всем собравшимся со словом пасхального поздравления и напомнил, что даже самые малые труды в борьбе со страстями и дурными наклонностями отчищают наше сердце и делают человека ближе к Богу. В ответном слове, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы протоиерей Сергий Шевченко благодарил владыку за столь высокую награду и от лица всех прихожан благодарил за визит и поздравил архипастыря с Пасхой Христовой.

Дети воскресной школы предложили дорогому владыке маленький концерт. Воспитанники средней школы поселка Малиновский на встрече с архипастырем смогли задать интересующие вопросы. Встреча получилась живой и интересной. Владыка рассказал о своем становлении в Церкви. Вспомнил студенческую жизнь. Школьники интересовались отношением архипастыря к различным проявлениям молодежной культуры. Также владыка рассказал об удивительном жизненном пути архиепископа Вашингтонсого и Аляскинского Антонина, о котором в годы служения в США, владыкой была написана книга.

Его преосвященство посетил сельское поселение Алябьевский. Как и Малиновский это один из нескольких поселков Пионерского куста. Все они расположены близко друг ко другу. В Алябьевском пока нет храма, но на базе детского клуба зародилась небольшая православная община и уже есть воскресная школа. В настоящий момент дети занимаются в здании сельской библиотеки. Вместе с представителями администрации владыка Павел осмотрел участок радом со зданием библиотеки, где в ближайшее время будет построен приходской дом. Был рассмотрен проект нового здания. После сноса ветхого здания сельской библиотеки планируется строительство Храма. В завершении встречи ученики воскресной школы предложили владыке Павлу небольшой концерт и показали классы и молитвенную комнату. После этого архипастырь выехал в поселок Пионерский.

В Пионерском уже идет строительство храма, выведен цокольный этаж. После встречи в администрации сельского поселения Его Преосвященство выехал на строительную площадку. На месте архипастырь осмотрел строящийся храм, вместе с представителями строительной организации и окормляющим поселок протоиереем Сергием Шевченко уточнили некоторые важные детали. Прощаясь, владыка Павел благодарил протоиерея Сергия за усердие и добрые плоды на ниве Христовой.