Епископ Павел освятил храм в честь Святого Праведного Симеона Верхотурского в пгт. Приобье

21.09.2012|11:25

21 сентября в праздник Рождества Пресвятой Богородицы управляющий Ханты-Мансийской епархией преосвященный Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский освятил храм в честь Святого Праведного Симеона Верхотурского в пгт. Приобье Октябрьского района. Чин великого освящения вместе с владыкой совершили благочинный Няганского благочиния протоиерей Сергий Тарасов, настоятель храма Симеона Верхотурского иерей Владимир Шишков.

К этому дню приход шел достаточно долго. Еще в далеком 1997 году, когда верующие поселка Приобье только начинали собираться для совместной молитвы, они уже надеялись в будущем служить Богу в красивом величественном храме. За прошедшие 15 лет приходилось совершать молитву и в кладбищенском вагончике, и в помещении бывшего кафе. Достаточно долгий период времени местом молитвы было переданное приходу и перестроенное под церковь здание магазина. Когда в 2005 году, наконец, начались подготовительные работы по строительству каменного храма, верующие стали с нетерпением ждать того момента, когда смогут переступить его порог. В 2010 году храм был официально открыт. В апреле 2011 года в нем отслужена первая Божественная Литургия и вот 21 сентября храм освящён правящим архиеерем Ханты-Мансийской епархии. «Это великий, исторический день, когда небо словно сходит на землю и воплощается в освящённом престоле храма. Рождается храм, обновляются наши с вами души, и каждый приходящий в этот храм получает исцеление душ и телес. После освящения великим чином- крестного хода , совершённого с мощами святых угодников Божиих и вложения мощей в престол храма, он становится домом Божиим, где особым образом пребывает дух святой, питающий живительным светом каждого из нас» — сказал владыка Павел в поздравительном обращении к прихожанам.

Епископ Ханты- Мансийский и Сургутский Павел вручил настоятелю храма особую грамоту, исторически обозначающую день освящения и поблагодарил всех потрудившихся строителей и благоукрасителей .

Храм в честь Симеона Верхотурского в Приобье вырос всего за 3 года благодаря действенной помощи предприятия СУПТР-10 и лично его генерального директора Леонида Михалко.

«Мы очень долго ждали пока появится храм в нашем посёлке, — сказал в ответной речи владыке настоятель храма Симеона Верхотурского иерей Владимир Шишков.И долго ждали, когда он будет освящён нашим правящим архиереем. И сегодня небо на самом деле стало ближе, сегодня во время совместной молитвы и чина великого освящения мы испрашивали благодати Божией на то, чтобы это здание не просто было местом собрания верующих православных христиан, чтобы оно стало воистину домом Божиим.»

Праздник Рождества Пресвятой Богородицы для владыки Павла — особый, именно в это день, 16 лет назад, состоялась его дьяконская хиротония.

В честь освящения храма один из прихожан — Евгений Иванович Соломаха подарил свой стих:

Сегодня праздник – день удачен!
Сегодня храму ангел Господом назначен.
И прихожанам радоваться пять причин:
Архиерейской службы состоялся чин,
И Дух Святой на храм сошел с небес,
Наш настоятель получил наперстный крест.
Рожденье Богородицы с рождением совпало храма –
Для нас для всех, признаемся, немало.
Как Бог сподобит, это будет длиться
И этой радостью мы будем продолжать делиться.
Я поздравляю с праздником, его сегодня заслужили,
Желаю, чтоб молились все прилежно и служили!

В этот же день епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел посетил соседний посёлок Сергино, где совершил освящение закладного камня будущей часовни в честь пророка Илии и встретился с воспитанниками детского дома «Лучик». Поселок Сергино – единственное поселение Октябрьского района, где в замещающих семьях воспитывают двадцать восемь детей.Дети и преподавали тепло приветствовали архипастыря и подарили ему сувениры, сделанные своими руками. Получили подарки от владыки и дети. Епископ Павел ответил на вопросы о необходимости крещения и особенностях устроения духовной жизни. С руководством посёлка Сергино владыка обсудил вопросы образования православной общины и строительства часовни.