Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Экскурсию по храму Георгия Победоносца провели для студентов Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.

17.10.2022|09:51

17 октября, в рамках занятий по предмету «История искусств», Павел Белоус провел экскурсию по храму Георгия Победоносца для студентов Сургутского колледжа русской культуры им. А.С. Знаменского.
Как говорить о русской культуре вне храма? Это все равно, что говорить о спорте, не имея возможности поиграть в футбол или о публичных выступлениях без практики выступлений.
Ребята услышали об устройстве православного храма, архитектуре, иконостасе, иконописи и мозаике. Узнали, что такое «баптистерий», конха, апсида и клирос.
Но главное — и я очень на это надеюсь — у ребят осталось доброе и светлое впечатление от прикосновения к исконно русской культуре. С X века до сегодняшнего дня поменялось не так много и церковные каноны доносят до нас ценности и смыслы самой вечной Евангельской вести — сюжет «Возвращение блудного сына», увиденный нами в росписи храма, мы видим и в творениях Рембрандта. Сюжет Крещения — у Иванова… и так далее.
Сюжеты Ветхого и Нового Заветов бессмертны и несут в себе удивительные смыслы. Мы заглянули в сокровищницу Православия и, думаю, подобно апостолу Петру, можем сказать: «хорошо нам здесь быть!»
Ребятам большое спасибо за внимание и живой, неподдельный интерес! Также хочется поблагодарить отца Рафаила Хасанова за помощь и рассказ о колокольне и крестильном храме!

Автор: Павел Белоус