Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Экскурсия по Покровскому храму для детей детского сада «Сибирячок» г.Лянтор

15.12.2022|12:32

Духовно – нравственное воспитание детей в традиции нашего народа всегда было связано с верой. Вера служила основанием для развития таких важнейших качеств, как верность, правдивость, честность.
📖Реализуя программу «Социокультурные истоки», педагоги обращают особое внимание детей на основу ценностей внутреннего мира человека (вера, надежда, любовь, мудрость).
📖В рамках проекта «Верность родной земле» воспитанники старшей группы «Речецветик» вместе с педагогами и родителями побывали в храме Покрова Божией Матери. Экскурсию по Храму провел иерей Кирилл Павлович Сысоев.
▶Он познакомил гостей с особенностями устройства и внутреннего убранства православного храма.
▶Ребята с интересом слушали про иконостас, его наполнение, рассматривали иконы, расположенные на нем. Узнали про святая святых Храма – алтарь и его принадлежности.
▶Особый интерес у мальчиков и девочек вызвали богослужебные облачения священнослужителей, они с любопытством рассматривали и трогали фелонь, епитрахиль, повторяя новые для себя слова.
▶Во время экскурсии вели разговор о вере, верности Родине. Выяснили, что истоки наших представлений о верности родной земле восходят к Святой Руси, к героическим подвигам наших предков. Защищая родную землю, русские воины защищали и свою веру.
📖Ребята вспомнили про русских богатырей, их жизнь и подвиги, а Кирилл Павлович поведал, что известный всем Илья Муромец причислен к лику святых, и его память чтят 1 января.