Экскурсия на подворье мужского монастыря Святителя Димитрия, митрополита Ростовского  в храм Первоверховных апостолов Петра и Павла деревни Ярки.

25.03.2022|21:12

В пятницу, 25 марта, 3-ю Седмицу Великого поста, учащиеся младших классов Ярковской средней школы посетили храм Первоверховных апостолов Петра и Павла.
Насельник монастыря Иеромонах Иов (Бернацкий) встретил школьников на прихрамовой территории. Дети осмотрели храм снаружи. Затем экскурсию продолжили в храме. Отец Иов рассказал школьникам об устройстве храма, об алтаре и иконостасе, о внутреннем убранстве. Батюшка рассказал, что в храме много икон на которых изображены лики святых или события Священной истории. Православные христиане молятся Христу, ангелам и святым. Когда хотят помолиться, ставят свечу перед иконой и обращаются со словами молитвы к тому, кто изображен на иконе.
Церковная свеча — символ молитвы верующего человека. Своим горением пред иконой свеча символизирует любовь верующего к Господу Иисусу Христу, Божией Матери или святому, выражает стремление человека к духовному преображению, подобно как воск претворяется в огонь. Так как свеча покупается, она является добровольной жертвой человека Богу и Его храму за себя и за своих ближних. Свечи по обыкновению ставят за здравие. Но есть в церкви панихидный столик – «канун»; там ставят свечки и молятся о людях, уже ушедших из земной жизни. По окончанию экскурсии отец Иов ответил на многочисленные вопросы, которые возникли у школьников.
Для большинства детей такая экскурсия и посещение храма становится первым знакомством с Церковью. Очень важно, чтобы юные гости вынесли из этого знакомства что-то большее, чем просто знакомство.