Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Духовных книг божественная мудрость: в Мегионе провели мероприятие, посвященное Дню православной книги

18.03.2018|03:45

Не иссяк интерес к теме православной книги: ведь благодаря ей возрождается любовь к книге — той великой ценности нашей культуры, которая может и должна занимать достойное место в жизни каждого человека.

Приход храма преподобномученицы великой княгини Елизаветы совместно с центральной городской библиотекой города Мегиона 18 марта провели мероприятие, посвященное Дню православной книги.

В России впервые этот день отмечался в 2010 году. С инициативой его проведения выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника выбрана не случайно: именно в этот день, 14 марта 1564 года в нашей стране увидела свет первая печатная книга «Апостол». О жизни и деянии первопечатника диакона Ивана Федорова посетителям напомнил слайд-презентация «Первопечатник земли русской».

Гостям мероприятия для обозрения была представлена выставка «Православная книга – символ культуры». Это особый род книжной продукции, представляющий огромную историко-культурную ценность.

Настоятель Прихода в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы Владимира Василенко представил церковные и богослужебные книжные раритеты XVIII—XX вв. из личной библиотеки и библиотеки храма Покрова Пресвятой Богородицы.

«Стихи как музыка души» звучали в исполнении воспитанниц Воскресной школы Прихода.

Сотрудники библиотечной системы широко представили современную духовную литературу, как для взрослого населения, так и для детей.

В заключение библиотекари познакомили с ресурсами удаленного электронного читального зала Президентской библиотеки и помогли зарегистрироваться на сайте.

Современная православная книга – это не только репринт Евангелия или изданных еще до революции творений святых отцов. Когда вокруг столько интересной и яркой информации, нужно находить новые способы достучаться до широкой аудитории, чтобы люди не потеряли интереса к печатному слову, – слову, которое заставляет думать и воспитывает человеческую душу.

Надеемся, что День православной книги станет неким событием, которое будут праздновать каждый год в нашей стране.

Наталья Бренич