Духовенство и миряне епархии поздравили владыку Павла с годовщиной хиротонии

12.06.2012|09:32

12 июня епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, возглавил Божественную литургию в Кафедральном Преображенском Соборе города Сургута.

Духовенство и миряне епархии поздравили владыку с годовщиной со дня совершения хиротонии во епископа Ханты-Мансийского и Сургутского, совершённой 12 июня, в день России, совпавшего в 2011 году с праздником Святой Троицы. Богослужения в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры в тот день возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В 2011 году решением Священного Синода новая епархия возникла в пределах Ханты-Мансийского автономного округа путем выделения из состава Тобольско-Тюменской епархии. Синод постановил правящему архиерею Ханты-Мансийской епархии иметь титул Ханты-Мансийский и Сургутский .

Будущий епископ епархии Павел Фокин родился на Украине. Начинал с послушания чтеца и псаломщика в Преображенском соборе тогда ещё Ленинграда, там же по окончании семинарии и Духовной академии, куда его рекомендовал старший брат нынешнего Патриарха Кирилла Николай Гундяев, служил в Костромской епархии. В 1992 г. по окончании семинарии поступил в ЛДА. В 1996 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Мальтийский орден и его историческое развитие».
В том же году был пострижен в монашество в честь преподобного Павла, Обнорского и Комельского чудотворца, а уже через 2 года возведён в сан архимандрита. После этого была служба в Иерусалиме и Сан-Франциско. Последнее служение — настоятель Свято-Николаевского ставропигиального прихода города Рима.

В этом году особо отмечается 5-летие восстановления литургического общения с Зарубежной Русской Православной Церковью . Долгое время служивший за рубежом, владыка Павел высоко оценил духовную значимость этого события.

“Я думаю, что это было необходимо и для московской патриархии и для зарубежной церкви за границей – отметил управляющий епархией епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, — это единая церковь.В силу обстоятельств, которые совершились в годы революции это разделение, если его вообще можно так назвать, было искусственным. Русский народ волею судьбы оказался далеко вдали от отечества и ему нужно было выживать, как только возможно. Это большое событие и действительно большой праздник для всех, особенно для оторванных от своего родного Отечества людей”.

За прошедший год молитвенными трудами владыки Павла на 33 священнослужителя увеличился клир епархии, активизировалось храмостроительство, особенно поселковое.

«Всего сегодня по моим подсчётам, уточнил правящий архиерей, до двух десятков поселковых православных общин выступает с прошениями о строительстве храмов. А те посёлки, которые по малой численности не смогут содержать настоятеля, будут приписными — окормлять паству в них будет священник из ближайшего районного центра благочиния. В целом, 13 строящихся храмов мы должны завершить к приезду Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, намеченного на май 2013 года, и начать строить ещё около 20-ти , поэтому работы предстоит очень много».

Верующие от всего сердца поздравили владыку Павла с днем хиротонии, пожелали ему помощи Божией в трудах и здоровья и на многая и благая лета!

Сюжет на канале «Союз»