Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Для  учащихся летнего лагеря СОШ №6  г.Лянтора проведена ознакомительная экскурсия

03.08.2021|00:55

3 августа 2021 года для  учащихся 2, 3 и 4 классов летнего лагеря СОШ №6  г.Лянтора  была проведена ознакомительная экскурсия на Приходе храма Покрова Божией Матери.  Её провел штатный клирик храма иерей Кирилл Сысоев. Вначале он рассказал, какие здания находятся на территории Прихода и для чего они предназначены. Это — храм, воскресная школа, иконная лавка, крестильня, трапезная.  Затем о.Кирилл провел детишек и преподавателей в храм и  спросил их, в чем отличие православного храма от других религиозных зданий. Они отвечали, что на православных храмах есть купол и Крест. Выслушав их, стал им говорить. Наш храм Покрова Божией Матери построен в форме корабля, имеет  2 купола и встроенную колокольню. Колокола нужны для созывания людей на молитву и для предупреждения в случае опасности.  Храм разделен на три части: притвор, центральная часть и алтарь. Центральная часть храма самая обширная. Видим множество икон святых. Основные иконы–Господа Иисуса Христа и Богородицы.  К иконам обращаются люди, как к живым, и молятся о своих нуждах, зажигают свечи и ставят их на подсвечниках. Также есть подсвечник для возжигания свеч по умершим – это тетрапод. Справа находится святыня Голгофа – Крест, на котором распят Господь наш Иисус Христос.  Самый большой и красивый светильник в храме – это паникадило.  Есть в центральной части храма балкон для хора певчих.
Третья часть и самая главная – это алтарь.  Туда могут входить только священники и помощники священников по благословению.  В алтаре совершается Богослужение. Алтарь отделен иконостасом, который имеет три яруса. Верхний ярус – ветхозаветные святые ( то есть до Рождества Христова), 2 ярус – новозаветные святые (после Рождества Христова) и  3 ярус: в центре Царские врата, справа икона Спасителя, слева – Богородицы и два входа северные и южные врата. Возвышенность у иконостаса – это амвон, на нем священник говорит проповедь. На этом экскурсия подошла к концу. Преподаватели и дети поблагодарили о.Кирилла. Он их благословил.

03 августа 2021г.

Светлана Ступак.