Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День воинской славы в воскресной школе прихода храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный

09.04.2017|23:16

5 апреля по юлианскому (старому) календарю 1242 года произошла битва на Чудском озере. В текущем году исполняется 775 лет со дня этого очень значительного сражения.

Сегодня 9 апреля 2017 года в воскресной школе прихода храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского п. Солнечный состоялся урок истории, посвящённый этому событию, которое ещё называют «Ледовое побоище».

Ребятам рассказали историю сражения русского войска под предводительством Александра Невского с войском Ливонского ордена.

Согласно традиционной в российской историографии точке зрения, эта битва, вместе с победами князя Александра  имела большое значение для Пскова и Новгорода, задержав напор трёх серьёзных врагов с запада — в то самое время, когда остальная Русь была сильно ослаблена монгольским нашествием.

Эта дата является днём воинской славы России – днём победы русских воинов князя Александра Невского над немецкими рыцарями на Чудском озере и отмечается 18 апреля по новому стилю календаря.