День трезвости в Сургуте

11.09.2018|11:17

С 2014 года священный Синод возобновил существовавшую некогда традицию – ежегодно в праздник Усекновения главы Иоанна Предтечи отмечать День трезвости.
В соборе Преображения Господня города Сургута в этот день 11 сентября 2018 г. была отслужена Божественная Литургия, которую возглавил ключарь собора протоиерей Николай Гамм в сослужении священства собора. По заамвонной молитве было зачитано обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня трезвости. После Божественной Литургии был отслужен молебен об утверждении трезвости и избавлении страждущих от недуга пьянства с чином принятия обета трезвости прихожан собора.
По традиции в этот день состоялся автомобильный крестный автопробег по улицам города, организованный обществом «Трезвение» в честь св. прав. Иоанна Кронштадтского, действующем при соборе, который возглавил духовник общества иерей Сергий Мартынюк. Во время автопробега пелся акафист святому славному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну и молитвы Господу и Божией Матери. В ходе мероприятия участники посетили 2 торговых центра и бульвары в центре города, где горожанам раздавались буклеты и брошюры, говорящие о радости трезвой жизни (проект «Трезвый Город»). По окончании состоялось чаепитие для всех желающих.