День трезвости в Лангепасе

11.09.2017|11:31

Трезвость – выбор сильных людей.

11 сентября в православном храме г. Лангепас в день памяти усекновения честной главы великого пророка и предтечи Господня Иоанна Крестителя была совершена Божественная Литургия, которую возглавил духовник православной общественной организации «Трезвение» иерей Владислав Шумков. После службы был организован крестный ход вокруг города, в котором также приняли участие воспитанники лангепасского колледжа. Нужно отметить, что 11 сентября также является всероссийским днём трезвости.

В 1913 году данный праздник объявили официальным. Если же напомнить об этом россиянам, то большинство лишь усмехнутся и, скорее всего, скажут, что об этом даже не слышали. Но в 2013 году данному дню уже исполнился целый век, и об этом мало кто знает.

Инициатором данного праздника выступила Церковь. В те времена он отмечался очень широко: читали проповеди в храмах, представители общественности и священники занимались организацией больших крестных ходов, запрещалась продажа и распитие спиртного. Так церковь и научная интеллигенция пытались объединить общество, рассказывая о плюсах ведения здорового образа жизни, о ценностях творчества, созидания и разума.

Днем трезвости объявили 11 сентября потому, что Церковь связывает эту дату с другим событием, которая отмечается всеми православными в этот же день – смертью мученика Иоанна Крестителя, которого еще называют Предтечей Христа и Пророком. Как известно, Иоанн никогда не употреблял алкоголя. Но его обезглавили по приказу Ирода Антипы, который на пиру был разгорячен вином. В Библии подчеркивается, что данное злодеяние произошло именно во время пиршества, когда все были очень пьяны. Именно поэтому, Церковь считает распитие алкогольных напитков великим злом, злом, с которым необходимо бороться.