Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День Святых жен-мироносиц в Нефтеюганске

07.05.2012|22:14

День святых жен-мироносиц, вместе с днем матери и днем семьи, любви и верности, в духовном календаре на особом месте. Они первыми возвестили о Христе -именно от женщин мир узнал о Воскресении Спаителя. И хотя погода в тот день в Нефтеюганске была по-сибирски сурова, ни снегу ни метели не удалось расплескать драгоценное миро в сердцах всех собравшихся на молитву в храм, праздновать день святых жён мироносиц — или, как его называют, православный женский день. 8 марта — международный женский день, зачастую выпадает на строгое время великого поста, поэтому нынешний праздник для верующих как своеобразная компенсация и ещё один повод поздравить всех сестёр, жён, матерей и бабушел. Храм во имя Святаго Духа Нефтеюганска в этот день был наполнен. И божией благодатью, и любовью, и уважением к тем, на чьих плечах лежит огромная часть работы, без выполнения которой не выстоять , наверное, ни одному храму.

В наше зашоренное телевизионными прозападными мёртвыми стандартами время кому- то этот праздник может и и покажется архаичным, но лишь тому, кто не хочет открыть своё сердце для истинной радости и любви. В фойе Нефтеюганского концертного копмлекса «Обь» к празднику подготовили целый весенний вернисаж. Здесь выставка пасхальных работ не только учащихся воскресной школы и правосланой гимназии, но и городских школ и даже детей с ограниченными возможностями из реабилитационного центра «Детство». Впервые в этом году нефтеюганское благочиние ханты-мансийской епархии представило и фотоработы . В конкурсе «Святое и вечное » — духовные фотовзгляды и детей и взрослых.

Праздник жен- мироносиц, соединившись с Пасхальным торжеством, достойно завершился большим концертом, на который, кстати, нашёл время заглянуть и глава города Нефтеюганска. В первой части представления прихожане соседнего посёлка Пойковский показали целую пьесу по мотивам повести Николая Лескова- о беспокойном царе, ожидающем , когда наступит в царстве его великий Час воли Божией. И конечно, на самом высоком уровне, прошло выступление прихожан — учащихся воскресных школ и гимназии Нефтеюганска. Виртуозные музыкальные номера, среди которых и скрипичный ансаболь и оркестр тнародных инструментов, сменялись поучительными и трогательными сценками, а народные танцы и песни ещё раз доказывали духовную принадлежность к великой культуре, бережно сохраняемой православной церковью.