День славянской письменности и культуры в Нефтеюганске

24.05.2022|13:40

24 мая 2022 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, благочинный Нефтеюганского благочиния, настоятель прихода храма Святого Духа протоиерей Николай Матвийчук принял участие в городском хоровом фестивале, посвященном Дню славянской письменности и культуры, в котором приняли участие детские хоровые коллективы города Нефтеюганска. Фестиваль проходил в Культурном Центре «Юность». Организатор фестиваля — МБУ ДО «Детская школа искусств» г.Нефтеюганска. В приветственном слове протоиерей Николай поздравил присутствующих с церковно-государственным праздником, рассказал о святых учителях словенских Кирилле и Мефодие, которые пришли в славянские страны, чтобы проповедовать Христа, о том, что без перенесения духовного и культурного сквозь поколения не может быть единого народа, связанного одной историей, одной системой ценностей и одним языком. Отец Николай преподнес Детской школе искусств в дар книгу «Государственный исторический музей». С приветственным словом обратилась к участникам и гостям фестиваля директор Детской школы искусств Любимова Н.Н.

Фестиваль начался исполнением тропаря Пасхи и Гимна святым Кириллу и Мефодию. В исполнении детских хоровых коллективов прозвучали духовные произведения, русские народные песни, современная хоровая музыка.