Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День славянской письменности и культуры в пгт. Излучинск

24.05.2024|17:32

23.05.2024 г. иерей Никита Скрябин, клирик прихода Святителя Николая, Архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца пгт.Излучинск провел встречу с учащимися очно-заочной вечерней школы пгт Излучинск на тему: «День славянской письменности и культуры».
Отец Никита говорил об основном средстве сохранения духовной культуры – письменном слове. На Руси письменность появилась в первую очередь благодаря святым Солунским братьям Кириллу и Мефодию. Примечательно, что славянское письменное слово появилось в результате переводов текста Священного Писания и богослужебных книг. Очевидно, что древо нашей духовной культуры корнями уходит в Евангельскую почву, в христианскую и православную». С собою батюшка принес литературу на церковно -славянском языке, ребята с интересом принялись изучать тексты и пробовать прочесть на первый взгляд похожий на современный стиль написания язык. Спасибо молодым людям за проявленный интерес и за трепетное отношение к культуре объединяющей все славянские народы.