День семьи, любви и верности отметили в г. Сургуте

10.07.2014|11:03

Вот уже который год в России 8 июля отмечается праздник Дня семьи, любви и верности. Этот праздник был провозглашен в честь Муромских святых благоверных князей Петра и Февронии, которые своим примером и преданностью друг к другу пронесли свою любовь до конца своих дней и умерли в один день и один час.
В этот погожий летний день в соборе Преображения Господня собралось большое количество прихожан, которые почитают этот праздник. Много было семейных пар, которые, конечно же, просили святых Петра и Февронию о помощи в семейной жизни.
Торжественно прошла Божественная Литургия, которую служил протоиерей Сергий Глухарев. После литургии отец Сергий обратился ко всем присутствующим в храме с поучительным словом, отметив значимость данного праздника для каждого христианина в частности и для всего нашего государства в целом. После проповеди батюшка Сергий объявил прихожанам, что они с матушкой Надеждой имеют государственную награду-медаль с изображением Петра и Февронии, две памятных ромашки и удостоверение на эту награду. Все прихожане имели возможность посмотреть медаль и даже приложиться к ней.
Чета Глухаревых прожила в браке 37 лет. В их семье четверо сыновей, двое из них являются священнослужителями. У каждого из них по четверо детей. Все дети пошли по стопам отца, младший закончил 1 курс Тобольской Духовной Православной Семинарии. Удивительно было смотреть на эту пару, как они нежно и трепетно относятся друг к другу.
Стоит отметить, что и воспитанники детского православного лагеря «Свеча» не остались в стороне от праздника. К этому дню они сделали из своих рисунков большую ромашку, которая является символом торжества. В своих рисунках они отобразили те семейные ценности, к которым должен стремиться каждый человек.
Хочется пожелать всем семейным парам доброго здоровья, душевного спасения, чтобы их семейные узы с каждым годом становились крепче.