День призывника прошел в Лангепасе

27.04.2018|11:55

27 апреля в Лангепасском городском муниципальном автономном образовательном учреждении дополнительного образования «Центр спортивной и военно-патриотической подготовки детей и молодежи» прошли мероприятия, посвященные весеннему призыву 2018г. На это мероприятие был приглашен иерей Николай Спамбетов, священник православного храма г. Лангепас в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В своем обращении к призывникам батюшка пожелал всем ребятам помощи Божией на военной службе, быть сильными и смелыми, не обижать слабых и не допускать унижения своего достоинства – достоинства солдата Русской Армии.

Армия — это школа жизни, где человек исполняет свой конституционный долг, отдает уважение тому народу, к которому он принадлежит, а также показывает, что хочет жить в свободной стране.

Вопрос служить или не служить православному христианину в армии обсуждался еще в начале IV века отцами древней Церкви. Тогда было определено: если в мирное время гражданин оставляет свое войско, он тут же отлучается от причастия. Замечу, что тогда речь об этом шла в языческом государстве, где многие христиане, рискуя своей жизнью за веру Христову, тем не менее не оставляли воинское служение. Тогда была языческая армия, а сейчас армия большей частью состоит из православных христиан — и это не фантом, это реальность. Сегодня у нас в Воздушно-десантных войсках по официальным данным 90% называют себя православными христианами, что не может не радовать.