Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День православной книги в Пыть-Яхе

28.02.2013|05:51

По благословению настоятеля городского храма иерея Дионисия Марчука, силами коллектива Воскресной школы и при активной поддержке образовательных и культурно-просветительских учреждений и организацийгорода 1 февраля в Пыть-Яхе начал работу проект«День православной книги 2013».

7 февраля 2013г. в  городском «Культурно-досуговом Центре» в рамках проекта состоялось интересное мероприятие — литературная гостиная «Поэты нашего города». Воспитанники ипреподаватели воскресной школы Прихода храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»совместно с работниками «КДЦ» организовали встречу с местными поэтами. В уютной обстановке, под звуки классической музыки за чашкой чая учащиеся Воскресной школырассказали о первопечатнике Иване Федорове и о первой, отпечатанной на Руси, книге «Апостол».Участники «Литературной гостиной» обменялисьмнениями о том, что такое православная книга в наше время.

Затаив дыхание дети слушали стихи местных поэтов, среди которых была преподавательВоскресной школы Чугунова Тамара Пантелеевна.Поэзия чарующе манит нас своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой.Благодаря поэзии мы можем глубже почувствовать полноту жизни с ее радостями и скорбями, которые весьма полезны для нашего внутреннего духовного роста. Самая высшая красота — это религиозное чувство. И когда поэзия воплощает это чувство, ее впечатление неотразимо. Поэтому тысячу раз прав русский поэт В. А. Жуковский, когда называет поэзию«…земной сестрой небесной религии, светлым маяком, зажженным Самим Создателем, чтобы во тьме житейских бурь нам не сбиться с пути».