Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День православной книги в пгт. Пойковский

12.03.2023|19:57

Накануне Дня православной книги, учрежденного по инициативе патриарха Кирилла Священным Синодом Православной Церкви в декабре 2009 года и приуроченного к дате выхода первой печатной книги 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года «Апостол» первопечатником Иваном Федоровым, 12 марта 2023 года для учеников Воскресной школы в приходской библиотеке храма Святой Троицы пгт. Пойковский состоялось познавательное тематическое занятие. Тема занятия приурочена к еще одной исторической дате, связанной с богоборческими временами, которые претерпевала в недавний период наша Родина. День 11 марта 1931 года вошел в историю как день, когда в СССР были запрещены продажа и ввоз Библии. Ярким примером спасенных книг от гонений большевистской власти предстали перед учащимися музейные экземпляры старинных книг, хранящихся в приходской библиотеке. История одной из книг, бережно переданной в нашу библиотеку, поразила ребят масштабом реальных событий, которые пережил наш народ. Библия была обнаружена в земле, при строительных работах во время выкапывания экскаватором котлована. Слава Богу долгий период богоборчества в Советском Союзе сменился возвращением нашей страны к православным истокам. И сейчас мы можем спокойно, не боясь наказания читать, изучать, познавать Книгу Книг. Особое внимание воспитанников Воскресной школы уделено произведениям евангелистов о жизни Иисуса Христа, его страданиях, смерти и воскресении.  Каждый присутствующий уяснил для себя как важно читать нескончаемую благую весть в Евангелиях. А девушки из молодежного объединения Прихода по окончании темы занятия вручили каждому участнику Евангелие для домашнего чтения. Завершился день празднования православной книги конкурсом чтецов духовной поэзии. Участниками и победителями конкурса стали Никифор Ольга, Корнейчук Руслан, Швецова Анна, Рязанова Кристина, Мурзаков Александр.