День православной книги в Горноправдинске

16.03.2013|10:57

«Книги – это окна, через которые душа смотрит в мир».

С 10 по 12 марта в воскресной школе прихода храма в честь Вознесения Господня проходили творческие встречи с учащимися средней и начальной школ, педагогами, прихожанами храма, посвященные «Дню православной книги». Этот праздник был установлен по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и приурочен к памятной исторической дате изданию первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол», которая вышла в свет 1 марта 1564 года.

На книжной выставке были представлены Книга Книг Библия, святоотеческие произведения, учебники и методические пособия по православному воспитанию, литература для детей и взрослых. В этом году библиотека прихода пополнилась книгами, переданными из фонда поселковой библиотеки. И хотя сейчас сетуют на то, что читать стали меньше, любителей чтения собралось немало. Все хотели познакомиться с новинками, выбрать книгу для чтения. Большой интерес вызвали книги на церковно-славянском языке 1788 года. Беседуя с детьми и взрослыми, настоятель храма иерей Евгений затрагивал вопросы православной веры, при этом рекомендовал книги, которые раскрывают человеку всю красоту и глубину христианства. С учениками 6-х классов был проведен экскурс в историю возникновения письменности на Руси. Так же говорили о чистоте речи, о том, что надо бережно сохранять наш богатый русский язык, не засорять его сквернословием. А для этого надо читать хорошую литературу.