День православной книги провели в Воскресной Школе «Радость моя» при женском монастыре г.Сургута.

25.03.2019|22:00

На открытых уроках дети и родители узнали об истории создания  первой книги и  развитии книгопечатания.  О Библии, Ветхом и Новом Завете, о многообразии книг для полезного чтения. Дети поделились своими впечатлениями о прочитанных недавно книгах, рассказали о полюбившихся историях и героях.

Для родителей воспитанников воскресной школы был проведён круглый стол, где обсуждалась проблема чтения духовной литературы.

За круглым столом участники познакомились с книгой Сергея Жигалова “Дар над бездной отчаяния” — биографией необыкновенного художника-иконописца. В книге самарского писателя есть всё, что может тронуть сердце читателя: основанный на реальных исторических событиях, роман рассказывает о жизни и творчестве уникального художника-иконописца Григория Журавлёва.  Явившись на белый свет без рук и без ног, он, казалось бы, был обречён. Но великая сила духа, труд до кровавых трещин на губах и полученный от Бога дар окрыляют его. Зажатой в губах кистью он пишет иконы. Крестьянин, «обрубок человеческий», из глухого поволжского села, оказывается у самой вершины грядущей русской голгофы. Он едва не погибает в Ходынской трагедии, встречается с императрицей Александрой Феодоровной, знакомится с народовольцами-бомбистами, с Владимиром Ульяновым, разговаривает с Григорием Распутиным. Государь Николай Второй приглашает его написать портрет Царской семьи.

В рамках дня православной книги в женском монастыре были проведены выставки книг, беседы с сёстрами и учащимися псаломщицко-певческих курсов при монастыре. Священники Обители произнесли проповедь о важности ежедневного чтения свято-отеческий литературы.