День православной книги на приходе Первоверховных апостолов Петра и Павла д. Ярки

14.03.2022|20:03

Весна открывает целую череду самых светлых и прекрасных праздников: Благовещение (7 апреля), Светлое Воскресение Христово, День Победы (9 мая), неделя славянской письменности и культуры, соединённая с праздником русского языка (24 мая). В чудесный хоровод этих праздников вплетается и День Православной Книги (март).
 Именно она, её величество КНИГА – главный источник культуры, мудрый учитель жизни. Книга определяет духовное рождение и становление личности, оживляет историческую память в каждом человеке. Обращение к православной книге — это возможность переосмыслить идеалы, к которым мы стремимся и хотим найти ответы на многие насущные вопросы.
В России уже стало традицией: 14 марта отмечать День православной книги. С инициативой проведения праздника выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Дата праздника — выбрана не случайно: именно в этот день 1564 г. в нашей стране была издана первая печатная книга «Апостол». Имя первопечатника, диакона Ивана Федорова, хорошо известно нам всем еще со школьной скамьи.
О жизни и деятельности диакона Ивана Федорова говорили на приходе Первоверховных апостолов Петра и Павла. Школьники Ярковской средней школы прослушали рассказ об истории книгопечатания в России; Об открытии Московского печатного двора, который функционировал и развивался счет государственного бюджета. О выходе первого печатного издания печатного двора — «Апостол».