Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День Православной книги на приходе храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута

18.03.2023|23:37

В субботу седмицы 3-й Великого Поста в актовом зале храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Сургута состоялся итоговый городской конкурс чтецов, посвященный Дню православной книги. В конкурсе чтецов приняли участие учащиеся воскресной школы Прихода, Муниципальных бюджетных образовательных учреждений города.

С приветственным словом к участникам и гостям мероприятия обратился настоятель прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Николай Силин, в котором огласил обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю празднования Дня православной книги.

На конкурсе был продемонстрирован документальный фильм о книгопечатании, первопечатниках Иване Фёдорове и Петре Мстиславце. Учащиеся читали стихи духовной и патриотической поэзии классиков русской поэзии Пушкина, Лермонтова, звучали музыкальные и вокальные произведения на православную тему в исполнении Марченко С.И., Груздева А.В., Федуловой Е.А., учащихся воскресной школы Прихода. Библиотекой Прихода представлена богослужебная литература 1860, 1890 годов.

Подведя итоги конкурса председателем комиссии Паталаха Н.Н., директором воскресной школы Прихода Суботьяловой Д.М., протоиереем Павлом Придатченко, клириком храма в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии учащихся-чтецов, педагогов образовательных учреждений, принимающих активное участие в подготовке чтецов, наградили Благодарностями, Дипломами, Грамотами.

В завершение конкурса с напутственным словом ко всем присутствующим обратился протоиерей Павел, пожелав продолжать чтение книг, стихов, не забывать о православных традициях, возрастать духовно и нравственно.

По доброй сложившейся традиции всех угощали вкусным чаем со сладостями.