Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День православной книги в приходской библиотеке Пойковского

24.03.2024|17:59

24 марта по благословению настоятеля Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерея Виктора Мурзакова учащиеся Воскресной школы провели в приходской библиотеке мероприятие, посвященное Дню православной книги.

Сегодня ребята познавали Псалтирь. Разобрали значение названия этой самой почитаемой и любимой книги православных христиан, ее содержание. Оказалось, что в переводе с греческого языка – это музыкальный струнный инструмент. В глубокой древности с помощью такого инструмента пелись обращенные к Богу молитвенные песнопения. Изучая содержание древнего молитвенника, ребята, обратили внимание, на то, что псалмы трудно назвать молитвой, так как в них обращения к Богу либо отсутствует, либо его мало. Но все же, это сильные молитвы, которые мы слышим на всех Богослужениях и усиленно читаем в дни поста. Пение псалмов на псалтиревидных гуслях, представленное на видео Мастерской гусельного искусства поразило своим звучанием и органичностью музыки и слов. Посыл произведений Псалтирь – это духовный инструмент, помогающий настроить сердце, общающееся с Богом.

В завершении мероприятия для участников был проведен квиз на тему «Псалтирь», в результате которого учащиеся набрали баллов на высокий и хороший уровень знаний по изученной теме.