День перенесения мощей святых Петра и Февронии в Салыме

15.09.2019|16:00

Память святых благоверных Петра и Февронии Муромских, покровителей семейной жизни, празднуется дважды: 8 июля – Всероссийский день любви, семьи и верности, а во второе воскресение сентября Русская Православная Церковь отмечает день перенесения мощей святых Петра и Февронии.
15 сентября 2019 года, был проведен ежегодный Приходской семейный праздник «Семья – сокровище души». В этом году он был подготовлен на средства гранта департамента образования и молодежной политики Нефтеюганского района полученного Приходом на реализацию этого проекта.
Проект создан для повышения социального статуса семей в современном обществе, формирования общечеловеческих ценностей (доброты, милосердия), воспитания у детей уважения к традициям семейной жизни.
В рамках первого этапа был организован поселковый конкурс рисунков, проводились экскурсии по храму, мастер-классы по изготовлению ромашек, проведены беседы с детьми на тему «Святые чудотворцы Петр и Феврония Муромские — хранители семьи и брака» в пришкольных оздоровительных лагерях с дневным пребыванием детей СОШ №1 СОШ №2.
Осенний день памяти святых благоверных Петра и Февронии Муромских начался с Божественной Литургии, которую отслужил настоятель иерей Алексий Константинов. На площадке перед храмом совместно с КДЦ «Сияние севера» была подготовлена концертная программа «Моя семья – моя радость», в рамках которой прошло чествование многодетных семей Прихода.
Кульминацией поздравлений стало награждение благодарственным письмом и ценным подарком семейной четы Антроповых, проживших в счастливом браке 35 лет.
Также в этот день на территории храма работала праздничная площадка: «Здравушка» — «Здоровая семья», где гости имели возможность попробовать различные фиточаи, сбитень, овсяной кисель, простоквашу.
Были оформлены тематические фотозоны «СЕМЬ Я» и «Семейный Instagram».
В помещении Воскресной школы работала книжная выставка «Русские семейные традиции», которая подготовлена совместно с Салымской поселенческой модельной библиотекой №1.
Были проведены мастер-классы «Коса-русская краса» по плетению волос и «Цветок Любви» — изготовление ромашки из подручных материалов.
В этот осенний день особенным успехом пользовалась зона русского гостеприимства — чаепития «Живой самовар», где салымчан угощали чаем, из настоящего самовара который изготовлен в 1953 году. Преподавателями Воскресной школы гостям праздника была представлена история самовара в России. По традиции всех прихожан и гостей праздника ждал вкусный обед.