Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

День памяти жертв политических репрессий на Приходе храма Святой Троицы пгт. Пойковский

01.11.2023|07:18

29 октября в воскресной школе Прихода храма Святой Троицы было проведено мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий – Урок памяти. Изучение страшного времени кровавого террора в недалеком прошлом нашей страны по книге митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла (Фокина) «Русская Голгофа: Политические репрессии в Югре» раскрыли ужасающие масштабы репрессированных в стране и сосланных на территорию нашего округа. Особым видом репрессии на всем протяжении существования советской власти было гонение за веру. Священнослужители и миряне, все без исключения православные верующие, живущие в стране, подвергались всевозможным притеснениям и дискриминации – от издевательств и увольнения с работы до пыток и расстрелов. Умирали и храмы. Так, к началу ХХ века до свершившейся в стране революции практически в каждом северном селе тобольской губернии была церковь, а в небольших деревнях – часовня. По документам Государственного архива Югры, действовало 48 православных церквей, 34 часовни и 1 монастырь. В результате политики советской власти на территории Сибири не было ни одного правящего архиерея, все епархии были упразднены. До конца 1980 года на огромной территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры не действовало ни одного храма.

Такие Уроки памяти нужны подрастающему поколению не только для сострадания жертвам политического произвола, но и для осознания, «что зло пришедшее в мир через их палачей может вернуться, — если наши сердца и умы не будут чисты, если в них не будет искренней любви к Богу и ближнему».

Вечная память всем жертвам политических репрессий.